Христославы

8 января прихожане и гости Покровского храма собрались, чтобы в эти святые дни прославить Родившегося Господа нашего Иисуса Христа. Сначала на улице у вертепа детям была показана «батлейка» (евангельский рассказ о Рождестве Спасителя в виде кукольного театра), затем дети организовали небольшой концерт с рождественским представлением и песнопениями, который закончился чаепитием. Немного подкрепившись, все вышли на улицу и, следуя за Вифлиемской звездой, пошли по деревне с пением «христослав» (рождественские песнопения, прославляющие Христа), стучась в каждый дом и радуя хозяев рождественскими стихами, песнями и загадками. Это замечательное рождественское действо не оставило равнодушным никого. У многих на глазах были слёзы радости, особенно у пожилых и немощных, не имевших возможности посетить храм на праздник.