14 октября (суббота)

Покров Божией Матери

Престольный праздник нашего храма

В Покровском храме деревни Воря-Богородское 14 октября отмечали престольный праздник. Богослужение проходило в строящемся каменном храме, в котором, усилиями благодетелей и прихожан, к празднику было тепло и очень уютно. В этот день приход посетил благочинный Щелковского округа – протоиерей Андрей Ковальчук, который возглавил богослужение в сослужении иерея Георгия Дорофеева и диакона Кирилла Ковальчука. В храме также молились многочисленные гости – прихожане других храмов Щелковского района, а также студенты СП ГБПОУ МО Щёлковский колледж № 6.

На проповеди отец Андрей поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери, напомнил историю этого события и рассказал прихожанам о том, что 14 октября также является днём памяти формирования народного ополчения в Щёлковском районе в 1941 году, когда из 600 Щелковских добровольцев был сформирован батальон, который  участвовал в обороне Москвы, стал ударной силой полка и был отмечен как лучший.

После Литургии и торжественного крестного хода, все продолжили общение в трапезной храма, где за праздничным столом было сказано много теплых слов, а также пелись духовные и народные песнопения.

А после того, как гости разъехались, кто-то заметил, что по всем прогнозам с самого утра должен был идти проливной дождь, но Матерь Божия распростёрла Свой Покров и не дала молящимся намокнуть – дождь пошел только когда все прошли за праздничный стол.